Какие организации относятся к категории умеренного риска. Определение категории риска. Категория риска организации: где посмотреть

В 2018 году контроль деятельности предприятий на предмет соблюдения ними трудового законодательства осуществлялся на основании риск-ориентированного подхода. Согласно новой концепции Роструда, при составлении графика плановых проверок контролеры учитывают степень риска, присвоенную организации в установленном порядке. В статье разберем категории риска предприятий Роструда: сколько категорий риска предусмотрено действующим законодательством, по какому принципу Роструд относит организацию к той или иной категории, как присвоенная категория риска влияет на частоту проведения плановых проверок Роструда.

Риск ориентированный подход к проверкам Роструда

В начале 2017 года на сайте Правительства РФ было опубликовано постановление, согласно которому сообщалось о внедрении новой концепции контрольно-надзорной политики организаций и предприятий коммерческой сферы. Согласно Постановлению №197 от 16.02.2017 года, плановые проверки субъектов хозяйствования проводятся со стороны контролирующих органов с учетом категории риска, присвоенной конкретной организации.

  • добросовестность выполнения организацией норм действующего законодательства (в частности – трудового и налогового);
  • наличие штрафов и прочих взысканий со стороны контролирующих органов;
  • наличие жалоб, поданных работниками на работодателя в органы ГИТ и суд.

Риск-ориентированный подход распространяется на контрольные функции основных государственных органов надзора, среди которых ФНС, прокуратура, Роструд, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и прочие.

Риск-ориентированный подход вступил в силу и активно действует с 01.01.2018 года.

Частота проверок Роструда по категориям риска

Согласно новой концепции, с 01.01.2018 года включение организации-работодателя в плановую проверку Роструда напрямую зависит от категории риска, присвоенной такой организации.

Действующая классификация подразумевает разделение предприятий на 5 категорий риска – от высокого до низкого.

Частота проверок прямо пропорциональна уровню риска – чем выше категория риска организации, тем чаще Роструд проводит плановые проверки предприятия.

Согласно письму Минтруда РФ от 12.04.2017 № ТЗ/1330-11-2, периодичность проведения плановых проверок Роструда в соответствие с категорией риска организации устанавливается в следующем порядке:

№ п/п Категория риска организации Частота плановых проверок Роструда
1 Категория высокого риска 1 раз в 2 года
2 Категория значительного риска 1 раз в 3 года
3 Категория среднего риска 1 раз в 5 лет
4 Категория умеренного риска 1 раз в 6 лет
5 Категория низкого риска Плановые проверки не проводятся

Подчеркнем, что риск-ориентированный подход применим исключительно при установлении периодичности плановых проверок . В 2019 году Роструд сохраняет за собой право проведения внеплановых проверок по основаниям, предусмотренных действующим законодательством (в частности – по жалобе работника). Таким образом, проведение внеплановых проверок также возможно в отношении предприятий, которым присвоена категория низкого риска.

Что учитывает Роструд при определении категории риска предприятия

Присвоение организациям той или иной категории риска осуществляется экспертами профильных надзорных служб. При определении «рисковой» категории контролирующий орган учитывает:

  • количество нарушений действующего законодательства, зафиксированного в отношении организации за отчетный период;
  • риск причинения вреда вследствие невыполнения предприятием требований трудового законодательства;
  • степень тяжести последствий допущенных организацией нарушения (учитывается вред, нанесенный не только работникам, третьим лицам, но и государству).

Мониторинг деятельности предприятия на предмет соблюдения организацией трудового законодательства ведется Рострудом постоянно. Таким образом, в случае фиксации нарушений, допущенных предприятием, надзорный орган вправе понизить категорию риска, присвоенную предприятию ранее.

Категории риска предприятий Роструда: как определить

При присвоении предприятию той или иной категории риска Роструд учитывает количество штрафных баллов, начисляемых за каждый факт нарушения организацией требований трудового законодательства.

В нормативных актах Роструда зафиксировано 73 типовых нарушений норм ТК РФ, по каждому из которых установлено количество начисляемых штрафных баллов.

Количество штрафных баллов начисляется пропорционально серьезности допущенного правонарушения и тяжести его последствий. Чем больше штрафных баллов начислено организации, тем выше категория риска ей присваивается:

  1. Организации присваивается категория высокого риска при наличии штрафных баллов от 7 до 10.
  2. Категория среднего риска предусмотрена для предприятий, которым начислено от 4 до 6 штрафных баллов.
  3. При начислении штрафных баллов от 1 до 3 организации присваивается категория низкого риска.

Ниже в таблице – перечень типовых нарушений трудового законодательства, в соответствие с которыми Роструд присваивает предприятию ту или иную категорию риска:

№ п/п Вид нарушения Статья ТК РФ, нарушенная организацией Количество штрафных баллов Категория риска предприятия
Нарушения при приеме на работу и при увольнении
1 Уклонение от заключения трудового договора ст.ст.16, 19.1, 67 10 Категория высокого риска
2 Ненадлежащее оформление трудового договора ст.67 6 Категория среднего риска
3 Заключение договора ГПХ вместо трудового соглашения ст.15 10 Категория высокого риска
4 Нарушение установленной процедуры расторжения трудового договора ст.ст.71, 77, 79, 80, 81, 82, 127, 180, 269, 29, 296, 327.6, 384,12 373, 83, 84, 6 Категория среднего риска
Нарушения в рамках трудовых отношений
1 Нарушение процедуры привлечения к работе сверхурочно, в выходные, праздничные дни, ночное время. ст.ст.96, 99 10 Категория высокого риска
2 Нарушение порядка утверждения

графика предоставления ежегодных отпусков

ст. 120 2 Категория низкого риска
3 Выплата заработной платы ниже МРОТ ч.3 ст.133 10 Категория высокого риска
4 Нарушение срока оплаты отпуска ч.9 ст.136 6 Категория среднего риска
5 Нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания ст.193 6 Категория среднего риска
Нарушения, допущенные в отношении охраны труда
1 Допуск сотрудника к работе без прохождения обязательного инструктажа ст.ст.212, 225 10 Категория высокого риска
2 Допуск сотрудника к работе при наличии у него медицинских противопоказаний ст.212 10 Категория высокого риска
3 Несоблюдение порядка организации обязательных медосмотров сотрудников ст.212 6 Категория среднего риска
4 Непроведение СОУТ ст.212 5 Категория среднего риска
5 Нарушение порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве ст.227 4 Категория среднего риска

Отметим, что указанное количество штрафных баллов начисляется за каждое зафиксированное нарушение. Таким образом, при наличии нескольких малозначительных нарушений категория риска предприятия может быть установлена на уровне «средний риск» или «высокий риск».

Больницы встречаются чаще всех в списках организаций значительного риска!

Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) предоставил информацию о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков. Данные ранжированы по регионам. Предлагаем нашим читателем ознакомиться с этими актуальными данными по ссылкам ниже:

Поиск нужного региона не совсем удобен, т.к. не все их названия расположены в алфавитном порядке. Информация представлена в табличном виде в Excel-формате. Указаны полное наименование организации, ИНН, ОГРН, место нахождения, место осуществления деятельности юридического лица, категория риска.

Размещение данного рода информации в сети Интернет регламентируется Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 16.02.2017 ) «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» .

Если работодателя нет в обоих перечнях, то категория риска его деятельности не выше средней. Подробнее об этом можно узнать в Роструде, подав официальный запрос. Инспекция обязана дать ответ не позднее 15 рабочих дней с даты поступления запроса.

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска - один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет;
  • для категории низкого риска - плановые проверки не проводятся.
Показатель потенциального риска рассчитывается по методике из Приложения к вышеуказанному Постановлению. Он зависит от отраслевых показателей потенциального вреда, среднесписочной численности работников организации, данных о результатах проверок и сведений о травматизме за 3 года предшествующих текущему, а также от сведений о задолженностях по заработной плате за предшествующий год. Добавим, что если за 3 года имелся хотя бы один смертельный несчастный случай на производстве - автоматически присваивается высокая категория риска.

Данная мера не так оптимистична, как кажется. С одной стороны для предприятий с категорией риска не выше средней наступил благостный период проверок раз в 5 лет и реже. Однако, раньше предстоящая проверка раз в 3 года держала работодателя в тонусе. Теперь же накал страстей заметно снизится. А это в первую очередь скажется на попустительстве в области соблюдения требований охраны труда на предприятиях.

Судя по расчетному периоду показателей для определения потенциального риска, обновление категории риска предприятия будет осуществляться раз в 3 года. Впрочем, от внеплановых проверок в этот период работодатель, как и прежде, не застрахован.

Отдельно стоит отметить, что внушительную долю всех организаций, деятельность которых отнесена к категории значительного риска, составляют больницы. И это явно не является нормой. Либо методика отнесения организаций к этой категории несовершенна, либо нужно что-то срочно менять в охране труда отечественного здравоохранения.

Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) предоставил информацию о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков. Данные ранжированы по регионам. Предлагаем нашим читателем ознакомиться с этими актуальными данными по ссылкам ниже:

Поиск нужного региона не совсем удобен, т.к. не все их названия расположены в алфавитном порядке.

Информация представлена в табличном виде в Excel-формате. Указаны полное наименование организации, ИНН, ОГРН, место нахождения, место осуществления деятельности юридического лица, категория риска.

Размещение данного рода информации в сети Интернет регламентируется Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 16.02.2017) «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Если работодателя нет в обоих перечнях, то категория риска его деятельности не выше средней. Подробнее об этом можно узнать в Роструде, подав официальный запрос. Инспекция обязана дать ответ не позднее 15 рабочих дней с даты поступления запроса.
От значения категории риска зависит периодичность плановых контрольно-надзорных проверок предприятия:

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска - один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет;
  • для категории низкого риска - плановые проверки не проводятся.

Показатель потенциального риска рассчитывается по методике из Приложения к вышеуказанному Постановлению. Он зависит от отраслевых показателей потенциального вреда, среднесписочной численности работников организации, данных о результатах проверок и сведений о травматизме за 3 года предшествующих текущему, а также от сведений о задолженностях по заработной плате за предшествующий год. Добавим, что если за 3 года имелся хотя бы один смертельный несчастный случай на производстве - автоматически присваивается высокая категория риска.

Данная мера не так оптимистична, как кажется. С одной стороны для предприятий с категорией риска не выше средней наступил благостный период проверок раз в 5 лет и реже. Однако раньше предстоящая проверка раз в 3 года держала работодателя в тонусе. Теперь же накал страстей заметно снизится. А это в первую очередь скажется на попустительстве в области соблюдения требований охраны труда на предприятиях.

Судя по расчетному периоду показателей для определения потенциального риска, обновление категории риска предприятия будет осуществляться раз в 3 года. Впрочем, от внеплановых проверок в этот период работодатель, как и прежде, не застрахован.

Отдельно стоит отметить, что внушительную долю всех организаций, деятельность которых отнесена к категории значительного риска, составляют больницы. И это явно не является нормой. Либо методика отнесения организаций к этой категории несовершенна, либо нужно что-то срочно менять в охране труда отечественного здравоохранения.

Риск-ориентированный подход в осуществлении контрольно-надзорной деятельности постепенно становится повседневной реальностью для контролирующих органов: сферы его применения постепенно расширяются, а нормативно-правовая база, устанавливающая правила его применения, становится более полной и определенной.

Категории риска и классы опасности

На сегодняшний день общий алгоритм применения риск-ориентированного подхода всеми контролирующими ведомствами, на которые распространяется его действие, описан в . Вместе с тем, поскольку положения данного закона в части использования риск-ориентированного подхода носят достаточно общий характер, в дополнение к нему было принято Постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» , которое более полно раскрывает правила его реализации.

Ключевыми понятиями, на которых базируется применение данного подхода, являются категории риска и классы опасности. Так, под классом опасности понимается тяжесть последствий возможной аварийной ситуации на данном объекте, а под категорией риска — вероятность нарушения правил эксплуатации объекта эксплуатирующей организацией. Таким образом, сущность риск-ориентированного подхода заключается в том, что на основании значения этих параметров определяется характер и частота проводимых проверок, а предприятия, характеризующиеся низкой вероятностью возникновения внештатных ситуаций, вовсе исключаются из плана проверок.

Определение классов опасности и категорий риска

При этом выбор между двумя этими критериями зависит от характера деятельности объекта. Кроме того, еще один сложный вопрос представляет собой комплекс критериев, который следует применять для установления конкретного значения класса опасности или категории риска. Проанализировав эту проблему, законодатель пришел к выводу о невозможности установления единой системы критериев для всех сфер деятельности, где применяется данный подход, и предоставит надзорным органам и фиксировать их в соответствующих нормативных документах. Для эти целей им предписывается руководствоваться в том числе следующими источниками информации:П.2 Правил отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденных Постановлением № 806, устанавливает, что в отношении конкретного объекта для целей применения риск-ориентированного подхода определяется только один из показателей — либо класс опасности, либо категория риска.

  • сведения о результатах ранее проведенных проверок деятельности данного субъекта;
  • наличие назначенных в отношении конкретного субъекта административных или иных видов наказаний за нарушение требований действующего законодательства.

Порядок установления вероятности возникновения внештатных ситуаций

Вместе с тем, в Постановлении № 806 приводятся некоторые общие рекомендации относительно порядка определения степени вероятности возникновения внештатных ситуаций на конкретном предприятии. В частности, в нем указывается, что в качестве отправной точки для этих целей необходимо принимать следующие принципы:

  • достижение минимального уровня потенциального вреда здоровью и жизни людей, материальным ценностям и благополучию окружающей среды;
  • оптимальное распределение ресурсов, имеющихся в распоряжении надзорного органа, включая людские, материальные и организационные ресурсы;
  • возможность соблюдения установленного графика проведения запланированных проверочных мероприятий.

В случае возникновения сомнений при отнесении предприятия к той или иной категории, рекомендуется устанавливать для него более высокий уровень опасности. При этом в случае, они по умолчанию будут относиться к самой низкой категории или классу.

В начале июля Роструд на своём официальном сайте опубликовал перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска . Данная информация огорчила многих специалистов по охране труда. По их мнению, многие предприятие попало в эти перечни незаслуженно. Например, внушительная доля учреждений здравоохранения почему-то попала в категорию значительного риска. Печаль специалистов можно понять, ведь при высоком и значительном риске проверки со стороны ГИТ будут проводиться с периодичностью в 2 и 3 года соответственно. Тогда как для последующих категорий передышка между проверками будет продолжительней.

Поразмыслив, мы решили разработать алгоритм расчета категории риска для удобства предприятий. Представляем его Вашему вниманию.


Инструкция по использованию модуля

К алгоритму прилагается и инструкция по использованию. Модуль разработан в программе MS Excel, в комментариях мы будем рады услышать Ваши отзывы.

Сама методика достаточно проста и подробно описана в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" . Вкратце поясним, что показатель риска зависит от основного вида деятельности предприятия; среднесписочной численности работников; числа тяжелых и легких несчастных случаев на производстве за предшествующий год; наличия задолженности по заработной плате и назначенных административных наказаний за нарушение обязательны требований в сфере труда за предшествующие 3 года.

При помощи модуля мы просчитали несколько экспериментальных ситуаций, определив категорию риска для всех основных видов деятельности из методики.

Исходные данные указаны в таблице 1.

Таблица 1


Результаты расчетов представлены в таблице 2.

Таблица 2


Как видим, наивысшая категория риска по всем отраслям получается при расчете по варианту 3 (есть тяжелый и легкий НС за предшествующий год, имеются задолженность по зарплате и административные наказания за нарушения обязательных требований в сфере труда).

Умеренной, средней и даже низкой категории риска можно достичь лишь при отсутствии несчастных случаев на производстве и задолженностей по заработной плате за предшествующий год.

Обновление от 25.08.2017: благодаря играм разума и помощи участника портала Александра Порохина удалось отыскать ошибку, влияющую на расчет.

(работоспособность проверена в MS Excel 2010, 2016)

Статьи по теме: