Не все птицы высиживают яйца. Почему у птиц разные яйца

Округлая или вытянутая форма яйца зависит от того, любит ли птица летать.

Птичьи яйца трудно с чем-то перепутать, однако внешний вид у них все-таки весьма разнообразен. И если с окраской все более-менее понятно – цвет скорлупы делает яйца незаметными, кроме того, без родителей – то с формой такой ясности уже нет.

А по форме яйца у разных видов могут отличаться довольно сильно, например, у куликов яйца с одного конца довольно сильно сужаются, так что становятся похожи на грушу, у сов яйца шарообразные и напоминают теннисные мячи, а у колибри они в форме фасолины. Функция у всех яиц одна – защищать и питать птенца во время его эмбрионального развития; значит, разнообразие форм возникло по какой-то посторонней причине.

Мэри Стоддарт (Mary Stoddard ) из Принстонского университета и Лакшминараянан Махадеван (Lakshminarayanan Mahadevan ) из Гарварда вместе с коллегами из других научных центров проанализировали геометрическую форму у почти 50 000 яиц, принадлежащих 1400 видам пернатых. Исследователи даже разработали специальную программу, с помощью которой можно было точно определить, насколько то или иное яйцо отличается от идеального шара.

Яйца, как мы сказали, бывают очень разные, сильно вытянутые, не сильно вытянутые, с заостренным концом и т. д., и различные геометрические особенности по-разному комбинируются друг с другом. Однако, как оказалось, на свете нет яиц, который были бы короткие и заостренные – то есть ни одна птица не откладывает яйца, похожие на воздушный шар.

Форма яйца на самом деле зависит не от скорлупы самой по себе, а от мягкой мембраны – подскорлуповой оболочки, которая сначала и заключает в себе все содержимое яйца; скорлупа появляется позже, когда яйцо уже сформировалось. В мембране есть участки более толстые и менее толстые, где-то она растягивается сильнее, где-то слабее – и все для того, чтобы быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление изнутри яйца, когда оно растет и набухает в половых путях птицы. Как показали расчеты, для этого подходят самые разные геометрические формы. Однако в теории выходило, что одним из таких решений вполне могла быть и форма воздушного шара, между тем, как мы сказали, в природе таких яиц нет.

Тогда исследователи попробовали сравнить яйца с поведением птиц. Среди тысячи видов, которых выбрали для анализа, удалось выделить несколько групп с яйцами схожей формы. Однако не было никакой связи между формой и типом гнезда, или выбором места для гнездования, или количеством яиц в кладке (хотя и то, и другое, и третье раньше часто выдвигали в качестве объяснения разнообразия яичной геометрии). Совпадение обнаружилось в другом: оказалось, что форма яиц часто соответствует параметрам крыла, соотношению его длины и ширины.

Длина и ширина крыла определяют характер полета – иными словами, геометрия яиц зависела от того, как птица летает. У тех, кто летает хорошо и много времени проводит в воздухе (вроде альбатросов и колибри), яйца вытянутые и асимметричные; если же птицы поднимаются в воздух неохотно, много времени проводят на земле или перелетая на небольшие расстояния с куста на куст и с дерева на дерево (как, например, африканские питты и трогоны), то их яйца будут более округлыми. Чтобы спокойно отложить округлое яйцо, нужен широкий яйцевод и широкий таз, но если мы хотим быстро летать и маневрировать в полете, тело должно быть легким и вытянутым, и широкий таз тут совсем не к месту. (Надо полагать, то же относится к птицам, которые много плавают и ныряют – им ведь тоже нужна узкая, обтекаемая форма тела.)

То есть разнообразные комбинации вытянутости и остроконечности – это все результаты попыток соединить необходимость узкого яйцевода с необходимостью снабдить яйцо достаточным объемом питательных веществ. Сочетание же шарообразной формы с острым концом (как у пресловутого воздушного шара) оказывается бессмысленным – остроконечность дает преимущество только в том случае, если яйцо будет еще и вытянутым; если же птица летает мало и потому может позволить себе шарообразные яйца, то острый конец тут будет просто невыгоден, потому что уменьшит объем яйца.

Согласно современным представлениям о птицах, к ним относятся теплокровные животные, которые имеют перья, клюв и по большей степени способны летать. Птицы откладывают яйца и насиживают их, пока потомство не появится на свет. Но, как оказалось, высиживание птенцов интересно не всем. Есть среди представителей этого класса птица, которая строит для своих будущих птенцов настоящий инкубатор с подогревом и теплоизоляцией.

На фото: австралийская глазчатая курица

Это глазчатая курица, которая живет в полузасушливых эвкалиптовых лесах на юге Австралии. Хоть она и не насиживает яйца, но в безделье ее никак не упрекнешь. Скорее наоборот. Они сооружают сложные по своему устройству гнезда для своих птенцов. Все начинается с выкапывания большой ямы, до 3 метров в диаметре и глубиной около метра. После завершения этого этапа курицы собирают по всей округе траву, ветки и другие растительные материалы. Все это богатство бережно укладывается на дно. И как только дождь намочит остатки растений, курицы приступают ко второму этапу. Самец покрывает органический слой песком. В верхней части этого своеобразного холма располагается место для яиц. В основном такие гнезда имеют в диаметре около 5-6 м, но особо старательные самцы сооружают инкубаторы до 10 метров шириной. А в основании получается естественный подогрев: слой органики разлагается, выделяя при гниении тепло, и тем самым обеспечивает постоянную температуру (примерно 33 градуса) внутри сооружения. Спустя 6-7 месяцев после начала строительства инкубатор полностью готов, и самка откладывает яйца. Это, пожалуй, самое долго строящееся гнездо.


На фото: самец за работой

После откладки яиц самец регулярно проверяет температуру, засовывая клюв внутрь. При необходимости он создает нужный температурный режим, добавляя песка или наоборот снимая часть «утеплителя». Заботливый папа ест и спит возле гнезда и ни на минуту не оставляет своих подопечных. Выдающийся пример заботливого отца семейства! Цыплята появляются на свет через 2-3 месяца и сами пробираются наверх. Они рождаются довольно самостоятельными и, словно в благодарность за столь длительную опеку до их появления, почти сразу покидают отчий дом. А что же родители? Отдохнув пару месяцев, чета глазчатых куриц приступает к строительству нового гнезда. И весь хитроумный процесс повторяется вновь.

Но зачем эти птицы строят такие невероятные гнезда? Ведь гораздо проще высиживать яйца, и по времени это несравнимо быстрее. Как считают биологи, все дело в образе жизни этих птиц. Они живут на земле, здесь же находят пропитание и летают довольно редко, хотя и умеет это делать. Возможно, такой механизм заложен в них тысячи лет назад, когда климат был более холодным, и чтобы повысить выживаемость потомства они стали сооружать такие сложные гнезда. Может, это отчасти сделано и для защиты от врагов: обнаружить в куче песка и растительных остатков такие лакомые для хищников яйца гораздо сложнее, чем просто в гнезде на песке. Но каковы бы ни были причины столь необычного способа построения гнезда, они приносят свои плоды. И эти птицы сохранились до наших дней, чтобы удивлять и восхищать нас такой трепетной заботой о потомстве.

Задание 1. Заполните пропуски в тексте.

Органы размножения самцов птиц - семенники . Органы размножения самок птиц - яичники . Оплодотворение у птиц внутреннее . У самок птиц функционирует, как правило, левый яичник. Оплодотворение яйцеклеток происходит в яйцеводе . Собственно яйцом считается оплодотворенная яйцеклетка . Газообмен междуразвивающимся зародышем и окружающей средой происходит через микроскопические поры . Птиц, которые выводят зрячих, самостоятельных птенцов, называют выводковые . Птиц, которые долго выкармливают своих птенцов, называют птенцовые .

Задание 2. Исследуйте строение птичьего яйца.

1. Рассмотрите форму куриного яйца. Разбейте скорлупу и вылейте содержимое яйца в чашку етри. Скорлупу сохраните.

2. Рассмотрите белок и желток. Найдите в белке плотные шнуры-канатики. Напишите, от какой части яйца они отходят.

Канатики отходят от желточной оболочки.

3. Найдите на желтке беловатое округлое пятнышко - зародышевый диск. Где он расположен? Объясните функциональное значение такого расположения зародышевого диска.

Зародышевый диск расположен ближе к источнику тепла. Когда птица сидит на яйцах - зародышевый диск находится в верхней части яйца ближе к источнику тепла (телу птицы), если птица встала с гнезда, канатики поворачивают желток с зародышевым диском, и он теперь находится внизу.

4. Проведите по желтку острием препаровальной иглы. Что наблюдаете при этом? Какое предположение можно сделать на осноании этого факта.

Желток начнет растекаться. Это говорит о том, что он был покрыт тонкой защитной оболочкой.

5. Рассмотрите яичную скорлупу через ручную лупу. Не обнаруживаются ли в ней поры? Если обнаруживаются, то как они расположены6 равномерно, или сгруппированы в какой-то части скорлупы? Обоснуйте функции пор.

Поры по скорлупе расположены равномерно, но воздух скапливается в специальном воздушном мешке, откуда поступает к зародышу.

6. Надломите пинцетом кусочек скорлупы и потяните его вниз. Рассмотрите подскорлуповую оболочку.

7. Найдите под скорлупой тупой части яйца воздушную камеру. Объясните значение этой камеры.

Когда птенец достиг последней стадии развития и готов вылупиться, он протыкает клювом плёночку воздушной камеры и вдыхает воздух находящийся там, т. е первый вздох птенец делает в яйце.

8. Зарисуйте сроение яйца и обозначьте его части.

9. Сформулируйте вывод об особенностях строения яйца птицы.

Яйца птиц крупные, содержат много питательных веществ и воды в белке и желтке. Скорлупа защищает зародыш от внешнего воздейтствия, а поры позволяют воздух поступать внутрь яйца.

Задание 3. Заполните таблицу.

Задание 4. Напишите, почему птицы откладывают не сразу все яйца, как пресмыкающиеся, а постепенно, по одному.

У самок развивается только один (левый) яичник. Яйцо покрывается скорлупой, пока идет по яйцеводу. А у пресмыкающихся скорлупа кожистая, а не известковая.

Задание 5. Назовите признаки развивающегося крупного зародыша, подтверждающее происхождение наземных позвоночныхот рыбообразных предков.

У куриного зародыша на третьи сутки появляются жаберные бороздки - признак, сохранившийся от рыбообразных предков.

Статьи по теме: